CV

Ausbildung

Spielzeit 2013/14 Schauspielstudio Theater Chemnitz
2014  ZĂŒrcher Hochschule der KĂŒnste: Master of Performing Arts
2012 ZĂŒrcher Hochschule der KĂŒnste: Bachelor of Performing Arts
1997-2006 Hölderlin-Gymnasium Heidelberg

1993-1997 Waldorfschule Heidelberg

Workshops

2020 Castingworkshop national/international mit Uwe BĂŒnker

2019 FĂŒr den Film- 3 monatige Weiterbildung fĂŒr Filmschauspiel
2019 Source Tuning mit Jens Roth
2018 Filmworkshop Sophie Molitoris
2014 Filmworkshop mit Hendrik Reichel und Jasco Viefhues

Auswahl eigene Projekte

2021 Karlstorbahnhof Heidelberg, GIFT- immersive Videoperformance zu kritischen MĂ€nnlichkeiten, R: tobi Bienz, Felician Hohnloser, David Jegerlehner, Luisa Ricar

2021 Hyperlokal ZĂŒrich, GIFT- immersive Videoperformance zu kritischen MĂ€nnlichkeiten,                  R: tobi Bienz, Felician Hohnloser, David Jegerlehner, Luisa Ricar

2017 Gessnerallee ZĂŒrich Performer in „Guerilla 0″ R: Kollektiv Extraleben mit Felician Hohnloser

2016 Badisches Staatstheater Karlsruhe, Vater/ Sohn in „Der mit dem Sohn tanzt“ R: Matthias Rippert

2016 verschiedene  Technoclubs/ Festivals  in Deutschland , Astronaut in „A lovely piece of shit“ R: Extraleben

Auswahl BĂŒhne

2021 Nationaltheater Mannheim, „Janosch“ in “ Familie auf Bestellung“, R: Ulrike Stöck

2021 Stadttheater Heidelberg, „Bambis Vater“ in “ Bambi“ R: Ekat Cordes

2021 Stadttheater Heidelberg, „König Kilian“ in „Rodrigo Raubein“, R: Natascha Kalmbach

2020 Kammertheater Karlsruhe, Etienne in „Nein zum Geld“, R: Ingmar Ottol

2019-2016 Nationaltheater Mannheim, Telemachos in der „Odyssee“, R: Ulrike Stöck

2018/19 Stadttheater Heidelberg, Bora in „Ronja RĂ€ubertochter“, R: Yvonne Kespoh

2018 Theater Drachengasse Wien, Rodrigo Hase in „Regime der Auster „, R: Milena Michalek

2017 Kammertheater Karlsruhe „Wenn ich du wĂ€re“ R: Ingmar Otto

2016 Badisches Staatstheater Karlsruhe, Telemachos in „Odyssee“ R:Ulrike Stöck

2016 Badisches Staatstheater Karlsruhe, Frerk in „Frerk, du Zwerg!“ R: Matthias Becker

2015 Badisches Staatstheater Karlsruhe, Pakku in „Ins Nordlicht blicken“ R: Manuel Braun

2015 Badisches Staatstheater Karlsruhe, Hasse Karlsson in „Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson enthĂŒllt, wie die Frau ĂŒber der EisenbahnbrĂŒcke zu Tode gekommen ist“ R:Hannah Biedermann

2015 Badisches Staatstheater Karlsruhe, Rot in „Farbenfroh und schwarzgeĂ€rgert“ R: Manuel Moser

2014 Badisches Staatstheater Karlsruhe, Onkel Ringelhuth in „Der 35. Mai“ R: Katja Baumann

2013 Schauspielhaus Chemnitz, Larry in „Hautnah“ R: Kathrin Brune

2013 Schauspielschultreffen Berlin, Franz in „Katzelmacher“ R: Sabine Harbeke

2013 Theater der KĂŒnste, Hamlet in „Prinz Privileg/ Hamlet“ R: Christopher Kriese

2012 Max Reinhard-Seminar Wien, Harry in „Der Bunker von Venedig“ R: Matthias Rippert

2012 Schauspielhaus ZĂŒrich, Geissenpeter in „Heidis Alptraum“ R: Hannes Weiler

2012 Schauspielschultreffen Wien, Leonardo in „Bluthochzeit“ R: Martina Eitner- Acheapong (Ensemblepreis)

2012 Theater der KĂŒnste/Theater Neumarkt ZĂŒrich, Andreas Kragler in „Trommeln in der Nacht“ R: Philippe Heule

2011 Rote Fabrik ZĂŒrich/No Limits Festival Berlin, Lyngstrand in „Ibbsen, die Sau!“ R: Herbert Fritsch

Auswahl Film

2021 „Leon“ in “ Jetzt ist alles nur noch seltsam“, R: Fabian Schubert-Heil

2020 Carlo (HR) in Mama nicht enttÀuschen, trotzdem weitermachen (AT) R: Sarah Bardehle, Kurzfilm

2020 Karl Kraus (NR) in „Dopamin“(AT) R: Pascal Schuh, Kurzfilm

2020 Markus in “ So weit so gut“ Kurzfilm, ZHdK

2020  Andreas in „Begonien“ (AT), R: Daniel Popat, Kurzfilm

2020 Luis in „Honeymoon“(HR), R: Daniel Popat, Kurzfilm Filmakademie Ludwigsburg

2020 Sam in „MEEET“ (HR), R: Laama Almadani, Kurzfilm Filmakademie Ludwigsburg

2019 Magnus in „Adaeth“(NR), R: Fabian Lieb, Kurzfilm Bloduist Production

2019 Frank in „Auf einmal heute“(HR), R: Jannik Gensler, Kurzfilm Filmakademie Ludwigsburg

2019 Elia in „A long distance call“(HR) R: Andreas Bothe, Lisa Purtscher, Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg

2018 junger Banker in „Hotel Heidelberg“(TR), R: Edzard Onneken, Ard Degeto

2018 Bruder in „Helvetica“ (TR), R: Romain Graf, Serie, RTS,(Westschweizer Fernsehen)

2018 Filzer in „Loyal“( HR), R: Diego Hauenstein, Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg

2013  Polizist in „Alles in Butter“(TR), R: Rike Holtz,Kurzfilm Kunsthochschule Kassel
2013 David in „Heimweh“(HR), R: Rebecca Panian, Kurzfilm ZHdK
2013 Ben in „Fernweh“(HR), R: Rebecca Panian, Kurzfilm ZHdK
2012 Tobi in „Nachtisch“ (HR), R: Diego Hauenstein Kurzfilm ZHdK
2010 Tobias in „Jagdsaison“ (HR) R: Luca ZuberbĂŒhler, Kurzfilm ZHdK

2010 Fressen, Kurzfilm ZHdK, R: Natalie Kamber

2009 Um die Wurst, Kurzfilm, R: Raphael Höver
2009 100 Jahre Kunsthaus ZĂŒrich, R: Luc Gut

Auswahl Ausstellungen mit EINKOLLEKTIV
2011 TschĂŒss Dennis, rote Fabrik ZĂŒrich
2010 Kunstkraft, alte Feuerwache Mannheim
2009 A-Z, experimentelle Kalligraphie, FĂ€rberei MĂŒnchen

Download als PDF

Kommentare

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert